Крипторхизм у детей поддаётся лечению

    Что же такое крипторхизм и как он возникает?


  Сам по себе крипторхизм – это не болезнь, а физиологический дефект: на каком-то этапе внутриутробного развития яички не опускаются в мошонку, оставаясь в брюшной полости или на входе в паховый канал, или же выбирая другое место локализации – паховая складка, верхняя часть бедра и т.д. Крипторхизм, не выправленный в первые месяцы жизни малыша, угрожает в дальнейшем бесплодием, раком яичка, перекрутом в паховом канале и перерождении ткани яичка. Кроме того, во взрослом возрасте этот мужчина будет иметь проблемы сексуального плана.


  Одновременно с крипторхизмом очень часто наблюдается развитие грыжи пахового канала, что тоже влечёт за собой определённые осложнения для здоровья и даже жизни.


  Сразу же после рождения, крипторхизм наблюдается почти у всех мальчиков. Но на протяжении первых 5-и месяцев жизни яички сами опускаются в мошонку у большинства малышей. Диагноз же «крипторхизм» может с большой долей вероятности поставлен лишь в возрасте малыша 6 месяцев.


  Крипторхизм может развиться уже после рождения ребёнка, когда яички, находясь в мошонке, поднимаются в паховый канал и больше не спускаются.


  Диагностировать крипторхизм не представляет сложностей: отсутствие яичка в мошонке определяется прощупыванием. Иногда у детей наблюдается так называемый ложный крипторхизм, когда яичко поднимается в паховый канал на время, затем вновь опускается в мошонку. За такими детьми нужно постоянно наблюдать, чтобы вовремя диагностировать крипторхизм. Ложный крипторхизм чаще наблюдается у мальчиков с избыточной массой тела.


  Для диагностики крипторхизма дополнительно используют УЗИ или рентгенологическое исследование.

 

    Основные методы лечения врождённого крипторхизма.


  Лечение крипторхизма может быть основано на применении гормональных препаратов, а также хирургических методов.


  Гормональное лечение проводится при двустороннем крипторхизме, для увеличения содержания в организме мальчика мужских половых гормонов, что позволяет правильно сформировать мошонку и спустить в неё яички. Неправильные чрезмерные дозы гормонов влекут за собой увеличение мошонки и полового члена, появление лобковых волос, пигментацию лобка и белой линии живота, гиперплазию предстательной железы. При коррекции дозы препарата все негативные последствия исчезают. Гормональная терапия длится 4-5 месяцев.


  Хирургическое лечение крипторхизма может проводиться не раньше достижения малышом возраста 1 год. Операция позволяет спустить яички в мошонку, этим сохранив способность в будущем к зачатию ребёнка, устранение возможности паховой грыжи, перекрута яичка, травмы яичка.


  При хирургическом вмешательстве в паховой области делается разрез, через который яичко опускают в карман мошонки, где фиксируют. Попутно у ребёнка может быть устранена паховая грыжа, если она была. Операция по низведению яичек  не сложна, не требует внедрения в брюшную полость ребёнка, проводится сравнительно быстро, в среднем – за час, выполняется с применением общей или местной анестезии малыша. В стационаре ребёнок находится до трёх дней, затем – восстановительный период дома. В течение месяца следует малыша оберегать от падений, резких движений и прыжков, подвижных игр и бега.


  Для низведения яичка, находящегося в брюшной полости, широко применяется метод лапароскопии. Такая операция может быть выполнена за один раз, а может быть разделена на 2 этапа с постепенной, 6 месяцев, подприготовленкой яичка к опущению его в мошонку. При недоразвитии яичка, при сложных формах срещения его с окружающими тканями или сложным перекрутом семенного канальца принимается решение об удалении повреждённого яичка при помощи лапароскопии.


  Операция по низведению яичка не так сложна, но требует ювелирной точности и внимания хирурга. Ребёнок, как правило, хорошо переносит операцию и быстро восстанавливается после неё.


  Осложнения после операций бывают очень редко и связаны, как правило, с состоянием ребёнка и сопутствующими заболеваниями. Иногда на месте шва возникают гематомы или воспаления, низведённое яичко в редких случаях может атрофироваться.


  Иногда хирургическое лечение врождённого крипторхизма у детей проводят совместно с гормональным  –  для восстановления нормального функционирования низведённого яичка.
  Для стабилизации состояния малыша после операции могут назначаться специальная гимнастика, особые виды массажа и закаливания ребёнка, методы физиолечения и бальнеотерапии.


  Врач должен наблюдать маленького пациента и после операции, в первый месяц – каждую неделю, в последующие полгода – каждый месяц, в последующем времени – раз в полгода.
  Нужно помнить, что, чем выше в брюшной полости располагается яичко, тем быстрее в нём развиваются необратимые патологические процессы.


  При своевременной диагностике и постановке диагноза «крипторхизм» очень много шансов на полное восстановление функций яичек в дальнейшем, значительно уменьшается при этом риск возникновения перекрута семенного канатика, повреждения яичка, его атрофии. Целесообразность выбора метода лечения определяет врач, исходя из степени заболевания, возникших сопутствующих патологий, возраста пациента и его физических данных.


  Самолечение, обращение к знахаркам в этом случае недопустимо, потому что речь идёт не только о здоровье ребёнка в данный момент, но и сохранение его репродуктивной и сексуальной функции по достижению взрослого возраста в будущем.


  Крипторхизм у детей поддаётся лечению, об этом нужно помнить и вовремя обращаться за помощью к специалистам.


  Будьте здоровы! - от na-info.ru

 

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Как отремонтировать обычный холодильник
Холодильник - это бытовое электрическое устройство, предназначенное для хранения пищевых продуктов и поддержания их низкой температуры. Основной принцип работы холодильника заключается в том, что он о...
Виды спецтехники: экскаватор и другие
Спецтехника является важным сегментом в строительной и грузоперевозочной отраслях. Вот некоторые из основных видов спецтехники, включая экскаваторы и другие:...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio