Аденоиды у ребёнка – лечение и профилактика

  Аденоиды сами по себе не представляют опасности для жизни и здоровья ребёнка, это всего лишь разрастание железистой лимфатической ткани. Но вследствие того, что глоточная миндалина перекрывает путь для попадания воздуха в дыхательные пути малыша из носа, у ребёнка могут развиться следующие осложнения:


  1) Постоянная нехватка кислорода провоцирует развитие хронической усталости у ребёнка и отставание в психическом развитии. Дети с аденоидами плохо учатся в школе, невнимательны, плаксивы.


  2) Вследствие аденоидов ребёнок постепенно приобретает неправильный прикус, это ведёт к болезням зубов и далее – пищеварительной системы. Формируется типичное «аденоидное» лицо у ребёнка – вытянутое, узкое, с открытым ртом.


  3) Аденоиды сдавливают отверстия слуховых труб в носоглотке, что ведёт к хроническим заболеваниям ушей и тугоухости.


  4) Аденоиды – постоянный источник инфекции. Ребёнок часто заболевает инфекционными и вирусными заболеваниями.


  Затруднение носового дыхания вначале наблюдается у ребёнка только при засыпании, в положении лёжа. Ребёнок «сопит», дышит ртом. Постепенно родители замечают, что малыш днём также дышит в основном ртом, говорит «в нос», дыхание шумное, с хрипами, ночью с храпом, задержками дыхания по нескольку секунд. Родители также отмечают, что ребёнок беспокоен, ослаблен, имеет плохой аппетит, часто болеет простудными заболеваниями.


  Первое, что нужно сделать родителям малыша – обратиться к ЛОР – врачу за консультацией.
  Если после проведённого врачом обследования диагноз «аденоиды» ребёнку поставлен – требуется длительный период лечения, а затем профилактики повторного увеличения аденоидов у малыша.


    Лечение аденоидов у ребёнка.


  Врачи различают 1, 2 и 3 степень аденоидов у ребёнка. При аденоидах 2 и 3 степени единственным способом лечения может быть только операция по удалению глоточной миндалины. При аденоидах 1 степени возможно применение консервативного лечения малыша с применением общеукрепляющих, противовоспалительных препаратов, антибиотиков, капель в нос. С возрастом ребёнка кости черепа растут, полость носоглотки увеличивается, а глоточная миндалина уменьшается, и не перекрывает доступ воздуха, поэтому необходимость операции может отпасть вовсе.


  Если же у малыша 5 - 6 лет уже наблюдаются трудности с дыханием, с хирургическим лечением медлить нельзя.


  В любом случае решение о выборе лечения, как и об операции по удалению аденоидов принимает врач на основании тщательного обследования ребёнка, и беря во внимание его возраст и общее состояние здоровья. Очень часто при проведении аденотомии у детей возраста до 7 лет аденоиды могут появиться вновь. Это наиболее часто бывает у тех детей, которые страдают аллергией или диатезом. Иногда к операции по удалению аденоидов приходится прибегать два раза.


    Народные рецепты для лечения и профилактики аденоидов.


  Посоветовавшись с лечащим врачом, можно применять народные средства для уменьшения аденоидов у ребёнка.


   1) Сделать отвар трав. 1 Часть мать-и-мачехи, зверобоя - 2 части, 3 части череды смешать. Две ст. ложки сухой смеси  в термосе запарить стаканом кипятка, настаивать один час и процедить. В отвар добавить пару капель эвкалиптового или пихтового масла. Применять, как капли в нос: в каждую ноздрю закапывать по нескольку капель три раза в день.


   2) Смешать сухие травы: 2 части листа смородины, по 1 части календулы и цветков калины, по 4 части плодов шиповника и цветков ромашки. Взять столовую ложку сухой смеси, в термосе запарить стаканом кипятка, настаивать ночь. Отвар тщательно процедить, капнуть одну каплю пихтового масла. Отвар применять, как капли в нос – закапывать несколько раз в день в каждую ноздрю по 2-3 капли. Для старших детей отвар можно применять также для полоскания горла несколько раз в день.


   3) Сделать сухой сбор: по 1 части зверобоя, мяты, 2 части коры дуба. Столовую ложку смеси залить холодной водой в количестве одного стакана. Проварить 3 минуты. Настаивать под крышкой 2 часа. Тщательно отфильтровать и закапывать в нос по нескольку капель из пипетки капли 2-3 раза ежедневно.


   4) Сделать сухую смесь: по 2 части эвкалипта и ромашки, 1 части листа берёзы. Столовую ложку сухого сбора заварить стаканом кипятка в термосе. Настаивать один час, потом процедить. Применять, как капли в нос: 2 раза в день по нескольку капель из пипетки в каждую ноздрю.


   5) Как капли в нос, можно использовать облепиховое масло или масло шиповника. Масло закапывать до трёх раз за день по паре капель из пипетки в каждую ноздрю.


   6) На 3 столовые ложки свежевыжатого свекольного сока - 1 ч. ложку натурального мёда, перемешать, хранить в герметичной посуде в холодильнике. Смесь применять, как капли в нос: закапывать по нескольку капель до трёх раз ежедневно. Курс лечения должен составлять 2-3 недели.


  7) Хорошее действие на уменьшение аденоидов оказывает вдыхание паров эфирных масел. В комнате ребёнка можно делать аромолампы с маслами можжевельника, эвкалипта, пихты, мяты.


   8) Развести столовую ложку морской соли одним стаканом воды. Закапывать в нос ежедневно по нескольку капель в каждую ноздрю. Курс лечения – 2 недели.


   9) Заварить столовую ложку аниса стаканом кипятка. В термосе настаивать два часа. Процедить, капать в нос из пипетки трижды в день по нескольку капель для каждой ноздри.


  10) Развести 1 грамм мумиё четырьмя столовыми ложками кипячёной воды. Использовать, как капли в нос: трижды в день закапывать пипеткой в каждую ноздрю. Данный раствор можно применять также для полоскания горла.


  11) При аденоидах полезно ребёнку принимать рыбий жир. Этот препарат продаётся в аптеке, имеет форму капсул. О дозировке нужно посоветоваться с врачом.


  При возникновении аденоидов у ребёнка  необходимо тщательно соблюдать все назначенные рекомендации. Не нужно заниматься самолечением, чтобы не запустить болезнь до критических стадий. Чем раньше диагностированы аденоиды у ребёнка – лечение и профилактика заболевания будут более эффективны и не принесут опасных для жизни и развития малыша осложнений.

 

Будьте здоровы! - от na-info.ru 

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio