Первая помощь пострадавшему при ожогах

    Ожог термический.


  Повреждения вследствие воздействия на кожу пламени или горячих жидкостей, предметов, называются термическими ожогами.


    1)  Если на пострадавшем горит одежда – нужно набросить на него пиджак, одеяло, залить водой, засыпать песком. Когда пламя потушено – нужно постараться снять повреждённую одежду. Если одежда прилипла к телу – её нужно ни в коем случае не отрывать, а аккуратно срезать ножницами вокруг ран. Раны следует обернуть стерильными салфетками из аптечки, либо чистой тканью.

    2)  Ни в коем случае не смазывать раны маслом, яичным желтком, какими-либо мазями.

    3)  Пострадавшему от ожога нужно давать как можно больше питья.

    4)  Если появился озноб, следует укрыть пострадавшего тёплым одеялом.

    5)  Для уменьшения болевого шока можно до прихода врача дать выпить пострадавшему 100 мл вина.

    6)  Если ожог на небольшой поверхности конечности, следует окунуть пострадавшую конечность в холодную воду минут на 15. Затем, не накладывая мази, укрыть рану стерильной повязкой и обратиться к врачу.

    7)  Ни в коем случае к ране не прикладывать лёд! Это усилит повреждения, вызванные ожогом.

    8)  При невозможности быстро обратиться к врачу можно на период транспортировки пострадавшего приложить к раневой поверхности салфетку, смоченную мочой. Моча обладает антисептическим и ранозаживляющим действием, успокоит боль.

    9)  Для уменьшения боли пострадавшему  можно дать 1 таблетку анальгина, баралгина, парацетамола.

  10)  При большой поверхности ожога можно больного поместить в прохладный душ или поливать его прохладной водой.

 

    Ожог электротермический.


  В результате несчастного случая, связанного с неисправными электроприборами или неосторожным обращением с приборами или электрическими проводами происходит удар электрическим током, на месте соприкосновения с кожей потерпевшего образуя ожоговую поверхность.


  1)  Первое, что нужно сделать – убедиться, что источник тока выключен и больше не опасен. Если удар током произошёл от оборванного электрического провода, находящимся рядом с пострадавшим, следует откинуть его деревянной палкой на безопасное расстояние, или пострадавшего оттащить за одежду на безопасное расстояние.

  2)  Повреждения, вызванные разрядом молнии, также относятся к электротермическим ожогам. Ни в коем случае пострадавшего не нужно закапывать в землю! Нельзя раневую поверхность посыпать землёй или золой. Следует положить пострадавшего на плоскую поверхность и полить прохладной водой.

  3)  При ожогах от электричества нередко пострадавший теряет сознание. До приезда врача нужно положить его, накрыть раневую поверхность стерильной салфеткой, больному давать как можно больше питья. Если пострадавший потерял сознание – нужно поднести к его носу ватку, смоченную нашатырным спиртом.

  4)  Нельзя обрабатывать раны маслом, кремом, мазями. Можно приложить салфетку, смоченную прохладной кипячёной водой, но не льдом.

 

    Ожог солнечный.

 


  При чрезмерном пребывании на солнце кожа может обгореть, появляется солнечный ожог кожи. Солнечный ожог – не такой уж безобидный для здоровья, потому что площадь поражения порой составляет 70-80 процентов тела. При обгорании на солнце пострадавшему немедленно должна быть оказана первая помощь.


  1)  Первая задача – немного охладить поверхность ожога. Для этого пострадавшему необходимо принять прохладный душ.

  2)  Больному необходимо пить как можно больше жидкости.

  3)  При повышении температуры тела нужно принять таблетку аспирина, приприготовить больному питьё из плодов шиповника.

  4)  При значительном повреждении кожи, бордово - красном цвете кожных покровов, появлении пузырей и ухудшении общего состояния больного нужно вызвать врача. До приезда доктора на тело пострадавшему можно сделать компрессы из календулы, для этого спиртовую настойку календулы, купленную в аптеке, развести с водой в соотношении 1:10. В растворе смачивать тонкие хлопчатобумажные салфетки и накладывать на тело пострадавшего.

  5)  Кожу пострадавшего от солнечного ожога можно смазать борным вазелином.

  6)  К домашним средствам помощи при солнечных ожогах относятся маски на тело из кефира или кислой сметаны.

 

    Ожог химический.


  Как на производстве, так и в быту нас окружает немалое количество химических реагентов, многие из которых могут вызвать ожоги.


  1)  Первое, что нужно предпринять – удалить с тела пострадавшего одежду, на которую попало химическое вещество.

  2)  Обильной струёй воды, в течение длительного времени промывать обожжённые участки тела пострадавшего.

  3)  Кожу ни в коем случае не вытирать, потому что так можно ещё больше ввести повреждающие вещества в кожу.

  4)  Если точно известно, что повреждение произошло кислотой, нужно промыть кожу содовым раствором – на стакан воды чайную ложку соды.

  5)  Если ожог произошёл под действием щёлочи, то нужно промыть кожу кислым раствором  - столовую ложку лимонного сока или уксуса 9% на стакан воды.

  6)  На повреждённый участок кожи положить стерильную салфетку и обратиться за помощью к врачу.

 

  До обращения к врачу на раневую поверхность нельзя наносить красящие вещества, потому что доктору будет трудно рассмотреть характер поражения. При ожогах любого происхождения ни в коем случае на раневую поверхность нельзя сыпать крахмал, землю, золу, мазать ожоги различными мазями, кремами, использовать одеколон, спирт, крепкий раствор марганцовки, мыло, йод, зелёнку и т.д. 


  Все должны знать, как должна проводиться первая помощь пострадавшему при ожогах, чтобы вовремя среагировать и облегчить состояние больного, выполняя правильные действия.


  Будьте здоровы! - от na-info.ru

 

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio