Лечение пролежней народными средствами

  Пролежни возникают от долгого сдавливания одних и тех же участков ткани собственным весом больного. Сигнал сменить позу от мышц, которые устали испытывать давление, у тяжелобольных людей не приводит к изменению положения тела - они просто не могут этого сделать. При давлении на эти участки мягких тканей в них возникает нарушение кровообращения, и, как следствие, появлению пролежней.

 

    Стадии пролежней.


  1)  Побеление участков кожи, в которых нарушено кровообращение.


  2)  Отёк на побелевших участках кожи, высыпания в виде множества мелких пузырьков.


  3)  Глубокие язвы, некроз кожи.

 

  Процесс может осложниться нагноением пролежней и инфицирования кости, заражения крови. В последней стадии пролежни не заживают, из глубоких язв сочится сукровица, гнойная жидкость.

 

    Профилактика пролежней.

 

  1)   Часто менять позу больного, переворачивать его. У лежачих больных порой это сделать трудно — следует проконсультироваться с врачом, как переворачивать больного и не навредить ему.


  2)   Желательно приобрести специальный противопролежневый матрац, который является хорошей профилактикой пролежней. Можно изприготовить матрац самим, наполнив мешок зерном, или сшить несколько мешочков и подкладывать под участки тела больного, которые наиболее подвергаются сдавливанию.


  3)   В аптеке можно купить противопролежневый круг под крестец больного, уменьшающий давление на мягкие ткани ягодиц и тазовой области.


  4)   Для профилактики пролежней можно использовать поролоновый матрац толщиной 15 см или более.


  5)   Лежачему больному нужно давать пищу, большей частью, жидкую, давать обильное питьё. Выпивать больной должен не менее полутора литра питья за сутки. В качестве питья можно давать свежевыжатые соки из овощей и фруктов: капустный, морковный, апельсиновый, томатный, яблочный, огуречный, виноградный.

 

  6)   Нужно больному стелить мягкое постельное бельё, следить, чтобы оно не собиралось складками. Если больной мочится под себя - покупать специальные памперсы, тщательно вытирать тело влажными тряпочками и затем - сухими, обтирать места, где могут появиться пролежни, камфорным спиртом.

 

  7)   Нельзя массировать места пролежней, но если пролежней ещё нет - показан мягкий массаж и растирание тех мест на теле, которые чаще всего страдают от пролежней - поясница, крестец, ягодицы, голени, пятки, локти. При появившихся пролежнях массировать нужно здоровые ткани возле пролежней, не задевая поражённые.

 

  8)   Делать для проблемных зон «воздушные ванны», откидывая одеяло и переворачивая больного.

 

    Лечение пролежней народными средствами.

 

    1)   Обтирать места начинающихся пролежней водой с добавлением в неё одеколона, уксуса или спирта из расчета 4 столовые ложки на литр воды.

 

    2)   К местам, где появляются пролежни, нужно прикладывать листья бузины чёрной, распаренной в горячем молоке, дважды в день.

 

    3)   Сделать сбор из сухих трав листьев лопуха, орешника, подорожника по 1 части, цветов фиалки трёхцветной - 2 части. Столовую ложку сбора заваривать полулитром кипятка, настоять полчаса. Давать больному выпить по половине стакана утром после пробуждения и вечером, перед сном.

 

    4)   Места небольших пролежней нужно 2 раза в день смазывать раствором бриллиантового зелёного и накрывать сверху салфетками, смоченными в растворе марганцовки, для предотвращения инфицирования раневых поверхностей.

 

    5)   Маслом шиповника смазывать пролежни трижды в день.

 

    6)   Пролежни можно смазывать свежим соком каланхоэ («Живое дерево»).

 

    7)   Сырой картофель натереть на мелкой тёрке. Добавить в кашицу чайную ложку мёда. Смесь наносить на салфетки и накладывать на места пролежней, фиксируя повязками. Повязки необходимо менять дважды в день.

 

    8)   В 100 граммах оливкового масла растопить на медленном огне 20 граммов пчелиного воска, стакан сливочного масла, 1 грамм ладана, 20 граммов канифоли. Прогревать смесь на огне 10 минут, снимая с поверхности пену. Смазывать места пролежней по нескольку раз в день.

 

    9)   Растопить на водяной бане 7 частей сливочного масла, добавить в него 1 часть тополиных почек, 2 части истолчённой дубовой коры. Подержать на водяной бане 15 минут, после этого процедить. Использовать эту мазь для смазывания мест пролежней по нескольку раз в день.

 

  10)   Сухую смесь донника и ромашки, взятых в равных частях, запарить кипятком, настоять 10 минут. Цветки немного отжать, поместить ещё тёплыми в салфетку, концы салфетки завязать. Прикладывать салфеткой к пролежням, иногда смачивая её в том же настое от цветков, дать просохнуть на воздухе.

 

  11)   Желток от сваренного вкрутую яйца положить в ложку и прокалить над огнём до выделения коричневого масла. Этим маслом смазывать пролежни по нескольку раз в день, накрывая раны стерильными салфетками.

 

  12)   Смешать в равных частях овечий или козий жир, поваренную или морскую соль, кашицу из репчатого лука. Смесь наносить на салфетки и прикладывать к пролежням. Вначале, особенно при нагноившихся пролежнях, больной испытывает сильную боль и жжение, но это средство эффективно и способно излечить от пролежней уже за 5 сеансов.

 

  13)   Запарить цветки календулы горячим молоком, дать постоять 15-20 минут. Смесь из цветков положить на салфетки и прикладывать к пролежням, меняя повязки каждый час.

 

  14)   Барвинок малый заварить кипятком из расчёта 1 столовая ложка на стакан, на малом огне потомить 30 минут. Процедить, отваром промывать раны, промокая затем насухо салфетками.

 

  15)   Запарить пшено кипятком, из расчёта на 1 кг пшена - 1,5 литра кипятка, дать постоять 40 минут, укутав посуду. Затем пшено процедить, сложить ещё теплое в мешочки и подложить под больного в тех местах, где образуются пролежни. Процедуру делать ежедневно, держа до тех пор, пока пшено не остынет.

 

  16)   100 граммов растительного масла нагреть на медленном огне. Положить в него воск количеством со спичечный коробок, хорошо размешать, остудить. Этой мазью смазывать пролежни несколько раз в день.

 

  17)   Смешать в равных количествах водку и оливковое масло. Смазывать места с пролежнями такой смесью несколько раз в день, встряхивая её.


  У тяжелобольных людей, которые вынуждены лежать, пролежни появляются почти всегда. С первых дней болезни нужно делать профилактику пролежней. Но если повреждения мягких тканей всё же возникли, то избавиться от них поможет лечение пролежней народными средствами которое нужно применять регулярно.

 

  Будьте здоровы! - от na-info.ru

 

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Опорные плиты - как выбрать
Выбор опорных плит на fast-grupp.ru важен для обеспечения надежности и устойчивости конструкции здания. Опорные плиты, как правило, применяются в фундаменте здания для передачи нагрузок от сооружения ...
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio