Народные рецепты лечения угрей


  Угревую сыпь на коже называют акне. Чаще всего акне появляется у подростков в период полового созревания, когда организм подвергается значительным гормональным и физическим перестройкам. Но под влиянием негативных как внешних, так и внутренних факторов, акне может появиться и у лиц, гораздо младше или старше по возрасту.

  Гормональные перестройки играют огромную роль в возникновении угрей. Под влиянием гормонов сальные железы продуцируют всё большее количество кожного сала, которое, закупоривая поры, вызывает накапливание сальных пробок под кожей. Бактерии, которые обитают на любой коже, начинают активно размножаться в сале желёз,  вызывая их воспаление. Массивный воспалительный процесс на коже со временем приводит к образованию рубцов, которые очень хорошо заметны и составляют существенный косметический дефект.

  Угри чаще всего локализуются на участках кожи лба, висков, щёк, носа, носогубных складок, подбородка, плеч, груди и спины.

  Тяжесть заболевания акне зависит от количества угревых образований на коже, а также глубины, на которую зашёл воспалительный процесс. Иногда воспаление переходит на подкожную жировую клетчатку, буквально уродуя поверхность кожи глубокими рубцами.

  Даже небольшие угри, единично возникшие, могут привести к массивному воспалению на обширном участке лица и тела, в случае неправильного ухода за кожей, вторичного инфицирования или неправильной гигиены.

  С единичными угрями и воспалениями на коже можно бороться самостоятельно, в домашних условиях, с помощью народных средств. Тяжёлое обширное же воспаление должно лечиться под контролем врача-дерматолога, иначе оно неминуемо грозит перерасти в тяжёлое воспалительное заболевание, трудно поддающееся лечению и уродующее кожу лица.

  Надо сказать, что в самом начале лечения угрей эффекта может и не быть. Это происходит потому, что очаги воспаления находятся под кожей, и, чтобы воздействовать на них, понадобится довольно продолжительное время. Но не нужно опускать руки: надо применять средства постоянно, ежедневно, правильно ухаживать за кожей, и эффект не заставит себя ждать.

 

    Народные рецепты лечения угрей.

    1.    Столовую ложку травы вербена залить в термосе стаканом кипятка, настаивать 1 час. Процедить, пить по четверти стакана средства 3-4 раза в день, за 20 минут до приёма пищи.

    2.    2 столовые ложки травы зверобоя заварить в термосе стаканом кипятка, выдержать настой один час. Процедить, остудить. Налить во флакон с пульверизатором и опрыскивать средством лицо 3-4 раза в день.

    3.    Аптечную настойку календулы ватной палочкой, точечно, наносить на головки угрей 2 раза в день.

    4.    Мелко натереть картофелину, отжать сок. Добавить к нему 1 столовую ложку водки. Намочить марлевую салфетку в соке картофеля, положить на участок проблемной кожи на 15 минут, затем смыв тёплой водой без мыла. Средство применять через день.

    5.    Столовую ложку цветков аптечной ромашки заварить стаканом кипятка, накрыть и настоять в течение получаса. Процедить, использовать настой для протирания кожи лица при угрях. Этот же настой можно заморозить в виде кубиков и 2 раза в день, утром и вечером, протирать ими лицо вместо умывания.

    6.    Мякоть свежей тыквы перетереть в кашицу. Положить кашицу непосредственно на кожу, или нанести её на марлевую салфетку и положить на участок проблемной кожи. Процедуру выполнять через день. Свежим соком мякоти тыквы можно протирать лицо ежедневно вместо лосьона, споласкивая затем водой без мыла.

    7.    Сделать сухую смесь: в равных частях траву земляники, фиалки трёхцветной, череды, яснотки белой. Столовую ложку смеси заваривают стаканом кипятка, настаивают 10 минут и пьют, как чай, несколько раз в день.

    8.    Несколько раз в день умываться берёзовым натуральным соком. Берёзовый сок можно морозить в кубиках и протирать им лицо по утрам.

    9.    Горсть свежих листьев берёзы перемыть, немного подсушить. Заварить их кипятком на 10 минут, затем воду слить, а листья положить на проблемные участки кожи в виде компресса, держать 15-20 минут. Воду от листьев можно заморозить в виде кубиков и протирать ими лицо вместо умывания.

  10.    Очень часто и без того воспалённую кожу раздражает косметическое мыло. Для мытья кожи лица вместо мыла можно пользоваться небольшими салфеточками из двухслойной марли, в которые положить по столовой ложке овсяных хлопьев и завязать узелком, как шарик.. Перед умыванием такой шарик ненадолго опустить в миску с кипятком, затем дать немного остыть, и умывать кожу осторожными круговыми движениями по массажным линиям, затем смывая водой. Каждый такой шарик – одноразовый.

  11.    Полкилограмма хвои сосны или ели запарить двумя литрами кипятка, накрыть крышкой и дать настояться в течение часа. Процедить, к настою добавить горсть морской соли. Средство вылить в ванну, принимать ванну нужно полчаса, через день, при угрях, расположенных на груди и спине.

  12.    Утром, сразу же после пробуждения, взять в рот ложку растительного масла, и энергичными движениями языка взбивать его во рту в течение получаса. Масло глотать не нужно, по прошествии  времени его нужно выплюнуть в раковину. Этот метод способствует очищению крови от инфекции.

  13.    Свежевыжатым соком калины нужно смазывать проблемную кожу 2-3 раза в день.

  14.    Столовую ложку мяты заварить стаканом кипятка, настоять полчаса. Огурец натереть на мелкой тёрке и выжать сок. Смешать настой из мяты и огуречный сок, добавить к лосьону полстакана водки, поставить в холодильник. Несколько раз в день протирать лицо этим лосьоном. Это средство помогает справиться с воспалением кожи.

  15.    Листья малины измельчить блендером, выдавить сок. Смешать сок листьев малины с мягким натуральным сливочным маслом 1:1, поставить в холодильник. Ежедневно наносить средство, как крем, на раздражённую и воспалённую кожу лица перед сном.

  16.    Срезать несколько нижних листьев алоэ, положить их в целлофановый пакет, который поместить в овощной отдел холодильника на 10 дней. Затем листья мелко порезать, залить кипячёной холодной водой в соотношении 1:5. Настоять смесь в прохладном месте 1-2 часа, затем довести до кипения, снять с огня, процедить. Протирать лицо, как лосьоном, несколько раз в день.

  17.    Столовую ложку шалфея и столовую ложку цветков календулы залить стаканом кипятка, укутать и дать настояться 1 час. Процедить, добавить к настою четверть стакана водки. Применять, как лосьон, при жирной коже и воспаленных угрях.


  Народные рецепты лечения угрей можно применять в домашних условиях для ежедневного ухода за проблемной кожей лица и тела. Народные средства доступны всем, не имеют противопоказаний и дешевы по цене.

  Будьте здоровы! - от na-info.ru


Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Опорные плиты - как выбрать
Выбор опорных плит на fast-grupp.ru важен для обеспечения надежности и устойчивости конструкции здания. Опорные плиты, как правило, применяются в фундаменте здания для передачи нагрузок от сооружения ...
Раковина из речного камня
Раковины из речного камня - это еще один прекрасный вариант для создания уникального и стильного интерьера в ванной комнате или туалете. Речной камень обладает своими особенностями и преимуществами, к...
Квадрокоптер DJI Air 3 Fly More Combo (DJI RC 2)
Квадрокоптер (или дрон) - это беспилотный летательный аппарат с четырьмя винтами. Он управляется с помощью радиоуправления или автопилота, что позволяет использовать его для различных целей, таких как...
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio