Электромагнитное излучение и здоровье человека


  Электромагнитное излучение вошло в жизнь человека не с началом научно-технического прогресса. Земля тоже имеет своё постоянное электромагнитное поле, в зоне которого каждый из нас находится всю жизнь. Это – нормальный природный фон, который не оказывает на организм человека негативного воздействия.

  Но большие антенны, линии электропередач, устройства передачи радиосигналов имеют электромагнитное поле, которое в несколько десятков и сотен раз превышает привычный человеку, нормальный электромагнитный уровень земли.

  По нормативам строительства запрещается строить жилые помещения и социальные объекты вблизи источников сильного электромагнитного излучения, поэтому каждый из нас не так часто оказывается в зоне действия этих объектов.

  Но куда коварнее источники слабого электромагнитного излучения, но с длительным сроком воздействия на организм человека! К таким источникам можно отнести знакомые нам телевизор, бытовую технику, компьютер, мобильный телефон и микроволновую печь.

    Электромагнитное излучение и здоровье человека.


  Электромагнитное излучение может быть вредным тогда, когда человек находится в непосредственной близости от него. Мы смотрим телевизор на расстоянии, это сводит вредность воздействия его электромагнитного поля к нулю.

  Электромагнитное излучение телефона опасно только в том случае, если человек разговаривает по нему очень продолжительное время ежедневно. 1-7 минутный разговор 2-3 раза в день не могут принести существенного вреда человеку.

  Наиболее опасным в отношении электромагнитного излучения считается компьютер по ряду причин: за компьютером мы работаем в непосредственной от его близости, длительное время (некоторые проводят за компьютером весь день), у компьютера имеется два основных источника электромагнитного излучения – системный блок и монитор.

  Плохо проветриваемое, душное помещение, скученность людей, теснота помещения, где расположено много компьютеров, усугубляют и без того опасную ситуацию.

  Сильнейшее излучение исходит от монитора, особенно старых образцов. Боковые стороны и задняя поверхность монитора служит наибольшим источником вредных для здоровья электромагнитных волн.

  При долгой работе за компьютером человек очень устаёт. У него появляется раздражительность, нервозность в поведении, у него слезятся глаза, понижается работоспособность и нарушается сон. Эти изменения в здоровье и настроении человека могут быть и незаметны, большинство из нас списывают эти состояния на сильную усталость, проблемы на работе и т.д.

  У детей, которые длительное время играют на игровых консолях или приставках, могут возникать даже кризы из-за долгого пребывания в зоне сильного электромагнитного излучения. У детей резко поднимается температура, появляется бледность кожи, слабость, жажда и признаки интоксикации, лихорадочное состояние. Ребёнка при появлении таких симптомов нужно срочно вывести на улицу, где эти нарушения быстро исчезают.

  Электромагнитное поле, воздействуя на человека постоянно, ослабляет у него иммунитет, причиняет вред эндокринной, сердечнососудистой и нервной системам, снижает сексуальные функции.

  Если рассматривать все приборы даже слабого электромагнитного излучения, как сумму объектов, постоянно нас окружающих, то можно предположить, что общее электромагнитное поле получается очень мощным. На самом деле, при суммировании всех приборов и источников излучения на Земле уровень электромагнитного излучения планеты превышен в несколько миллионов раз.

  Чрезмерное электромагнитное излучение планеты стало одним из видов её загрязнения, и внесено в список самых актуальных проблем для экологии и человечества. Многие учёные называют превышенное электромагнитное поле Земли катастрофой.

  Электромагнитное излучение мы не можем увидеть глазами, мы его не слышим, не ощущаем, оно не имеет запаха, и поэтому склонны не придавать значения этой информации и предупреждениям учёных. Однако у нас может часто болеть голова, понижаться настроение, мы чувствуем упадок сил – это как раз «работа» электромагнитного поля. Продолжительное по времени влияние чрезмерно усиленного электромагнитного поля способно провоцировать рост онкологических опухолей, снижает умственные способности и память, развивает импотенцию и бесплодие, вызывает мутацию хромосом и провоцирует врождённые уродства у детей, матери которых во время беременности просиживали за компьютером. Электромагнитные волны могут спровоцировать выкидыш или замирание плода, недоразвитие головного мозга у плода. Постоянно повышенный электромагнитный фон становится причиной болезней Альцгеймера, Паркинсона, изменяет психику человека.

  Многие ошибочно полагают, что ноутбуки абсолютно безопасны в этом отношении. Но, при наличии меньшего электромагнитного поля, очень часто ноутбук находится у нас на коленях, в непосредственной близости от наших жизненно важных органов, которые подвергаются прямому постоянному облучению.

  Мобильные телефоны, пользование которыми в течение короткого времени безопасно, при постоянной работе у нашей головы влияют на наш мозг. Мозг в результате воздействия электромагнитных волн получает «перегрев» из-за постоянной вибрации клеток. В мозге человека есть отдельные участки, которые способны взять на себя и поглотить львиную долю электромагнитного излучения, поступающего извне. Постепенно клетки мозга в этих участках под воздействием постоянного перегрева перерождаются,  образуя раковые опухоли головного мозга. Ученые провели эксперимент, в котором изучали влияние электромагнитного излучения, равного по величине электромагнитному полю телефона и действующего длительно, на мозг животных. По прошествии некоторого времени учёные изучили лабораторно мозг этих животных – в нём они обнаружили участки, которые были спаяны, как в результате ожога.

 

    Профилактика вредного влияния электромагнитного излучения.


    1)    Регулярно проветривать помещение, в котором много техники, и где стоит компьютер.

    2)    Чаще гулять на свежем воздухе, особенно, если Ваша работа связана с долгим пребыванием за компьютером.

    3)    Регулярно заниматься спортом, активным отдыхом.

    4)    Покупать качественную электронику и компьютеры только известных марок и с сертификатами их безопасности.

    5)    К компьютеру нужно покупать только жидкокристаллический монитор.

    6)    Как монитор, так и системный блок должны стоять на возможно дальнем расстоянии от работающего за компьютером.

    7)    Выключать компьютер в перерывах между работой или использовать «спящий режим» монитора.

    8)    Монитор лучше ставить в угол комнаты, чтобы излучение от его боковых стенок было поглощено стенами комнаты.

    9)    В офисе нельзя столы с компьютерами ставить так, чтобы задние и боковые стенки мониторов были обращены к другим сотрудникам.

  10)    Делать перерывы в работе за компьютером каждый час, выходя из-за стола, лучше погулять на свежем воздухе и проветрить кабинет.

  11)    Компьютер и защитный экран нужно заземлить.

  12)    Не подходить к работающей микроволновой печи более, чем на 2 метра, не стоять возле её торца.

  13)    Мобильным телефоном нужно пользоваться максимально короткое время.

  14)    Заботясь о здоровье детей, не нужно разрешать им работать или играть за компьютером более, чем 1-2 часа в день, в зависимости от возраста, а также пользоваться мобильным телефоном без необходимости.

  Электромагнитное излучение и здоровье человека находятся в параллельном взаимодействии и стали предметом исследований учёных всего мира. Защитить себя и своих близких от вредного электромагнитного поля – задача каждого из нас.

  Будьте здоровы! - от na-info.ru

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Как отремонтировать обычный холодильник
Холодильник - это бытовое электрическое устройство, предназначенное для хранения пищевых продуктов и поддержания их низкой температуры. Основной принцип работы холодильника заключается в том, что он о...
Виды спецтехники: экскаватор и другие
Спецтехника является важным сегментом в строительной и грузоперевозочной отраслях. Вот некоторые из основных видов спецтехники, включая экскаваторы и другие:...
Классические межкомнатные двери. Вечная красота и функциональность
В наше время, когда дизайн интерьеров играет ключевую роль в создании уютной обстановки в доме, выбор дверей становится важным этапом. Классические межкомнатные двери являются одним из самых популярны...
Чем важна финансовая грамотность у детей?
Пока наши дети маленькие, им все интересно и любопытно. Поэтому родителям стоит подумать, чем занять их пытливый ум. Полезно будет с ранних лет научить малыша финансовой грамоте. Это поможет развить в...
Как правильно заказать транспорт на свадьбу?
Советы и рекомендации по заказу транспорта на свадьбуСвадьба — особое торжество в жизни каждого человека. Поэтому подготовка к нему ведётся основательно и заранее. Играет роль каждая деталь. И не посл...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio