Гигиена питания и профилактика пищевых отравлений


  Инфекция может проникнуть в продукты или блюда на любом этапе хранения и приготовления пищи. Заражённые продукты, плохо вымытые и недостаточно обработанные термически, могут стать причиной тяжёлых отравлений человека.

  Блюда, уже приприготовленленные, при неправильном хранении также могут стать причиной пищевого отравления.

  Причиной бытовых отравлений также являются заведомо несъедобные и ядовитые вещества и растения: случайно собранные ядовитые грибы, ягоды, токсические растения, а также фрукты и овощи, которые подверглись воздействию чрезмерного количества токсинов извне, удобрений, нитратов.

 

    Причиной пищевых отравлений служат:


  1.    Бактериальные возбудители (микроорганизмы, которые вызывают инфицирование и отравление).

  2.    Небактериальные соединения (яды, ядовитые грибы и ягоды, употреблённые чрезмерно лекарственные растения, химические токсины).


  Отравляющие микроорганизмы или токсины могут попадать в продукты с пылью, загрязнённой водой, от грязных рук и посуды, от больных животных. Очень часто возбудителей инфекции к хранимым продуктам приносят мыши, крысы или мухи.

  Как правило, на наших кухнях сохраняется влажная среда, с множеством остатков органических веществ на столах, досках для разделки продуктов, в раковине и холодильнике. Это является благоприятным условием для размножения патогенной микрофлоры, невидимой глазу, которая легко переселяется на посуду и продукты, заражая их.

  В процессе своей жизнедеятельности патогенные микроорганизмы выделяют много токсинов, которые и отравляют организм человека, попав в него с  зараженной пищей.

  Наиболее часто встречаются такие заболевания, как ботулизм, сальмонеллёз, стафилококковые инфекции, псевдотуберкулёз, бруцеллёз.

    Гигиена питания и профилактика пищевых отравлений.


  Чтобы избежать пищевых отравлений, нужно выполнять простые правила гигиены питания, хранения и приготовления пищи:

    1.    Соблюдать правила личной гигиены, мыть руки как можно чаще, особенно – после посещения общественных мест и туалета. При приприготовленлении пищи можно пользоваться одноразовыми резиновыми перчатками.

    2.    Кухонную посуду, плиту, поверхность стола, раковину, инвентарь мыть специальными средствами и содержать в чистоте.

    3.    Продукты, употребляемые в пищу, должны быть свежими, или сохранёнными со всеми правилами обработки и хранения каждой группы продуктов.

    4.    Для разделки свежих и уже приготовленых продуктов нужно использовать разные ножи и разделочные доски.

    5.    Защищать продукты от насекомых и грызунов.

    6.    Продукты не хранить открытыми, на полу.

    7.    По максимуму изолировать продукты от попадания воздуха, посуду накрывать крышками, миски затягивать пищевой плёнкой.

    8.    Мусорное ведро следует обрабатывать дезинфицирующими средствами, нужно закрывать его крышкой, и освобождать от мусора как можно чаще.

    9.    Мясо и рыбу, мелко порезанные,  нельзя оттаивать в воде.

  10.    Скорлупу всех яиц промывать раствором хлорамина, или тёплой водой с содой. Сполоснуть под обильной струёй чистой воды.

  11.    Фрукты и овощи, зелень нужно замачивать в воде, подкисленной уксусом (можно яблочным, 3-4 столовые ложки на 1 литр воды), а затем промывать под проточной водой.

  12.    Блюда не должны быть недоваренными. Не допускаются бифштексы с кровью, лучше не приготовить глазунью из яиц.

  13.    Общая температура хранения приготовленых продуктов - +5 градусов.

  14.    Холодные  приприготовленленные блюда нужно использовать в течение двух суток.

  15.    Разогретая пища должна храниться не более двух часов.

  16.    По максимуму нужно ограничивать контакт пищи и рук.


  Если на кухне обеспечены вышеуказанные правила гигиены питания, то риск получить пищевые отравления сведён к нулю.

  Чтобы обезопасить продукты, большинство из них мы подвергаем тепловой обработке. Наиболее полно защищает продукты от размножения микробов такой вид тепловой обработки, как варка. При варке продуктов достигается одинаковая температура как жидкости, так и, например, середины куска мяса, температура +80 градусов.

  При жарке продукт разогревается только на поверхности, а внутри, в зависимости от толщины куска, температура может быть от +40 до +60 градусов, что не обеспечивает полное обеззараживание продукта.

  Мясо полностью будет обеззаражено при варке 2,5 часа, птица тушкой – 1,5 часа.

Котлеты, тефтели, голубцы, куски рыбы нужно обжаривать на каждой стороне по 10 минут, затем прогреть в духовке или протушить с добавлением жидкости под крышкой полчаса.

  В пищу не нужно употреблять продукты сомнительного качества (очень часто люди это делают в целях экономии), неизвестных грибов и ягод, позеленевший или с ростками картофель, повреждённые вредителями или гнилью овощи и грибы.

  Нельзя хранить продукты, особенно кислые, в цинковой посуде, в повреждённой эмалированной посуде, в глиняной посуде, покрытой глазурью или без. Гончарные изделия могут быть сделаны из глины, содержащей большое количество свинца, и вызвать тяжёлые отравления свинцом.

  Консервы после вскрытия металлических банок перекладывать в стеклянную или фарфоровую посуду.

  Не варить компоты из абрикосов и слив, персиков с косточками, не есть ядра косточковых культур.

  По возможности фарш делать самим и не покупать измельчённое мясо на рынке.

  Покупать субпродукты нужно только свежие, не допускать их длительного хранения дома. Субпродукты нужно тщательно промывать и отваривать.

  Торты с кремами, пирожные имеют срок хранения 10-24 часа, не стоит употреблять кремовые кулинарные изделия позже этого срока.

  Тщательно закрывать в холодильнике продукты, особенно те, которые не проходят кулинарную обработку: сметану, масло, сыр, колбасу, паштеты.

  Не хранить на одной полке в холодильнике сырые продукты и уже приприготовленленные блюда, особенно в открытой посуде. Контейнеры для хранения продуктов должны тщательно герметично закрываться.


  Правильная  гигиена питания и профилактика пищевых отравлений помогут избежать тяжёлых заболеваний от неправильно приприготовленленных, или сохранённых с нарушением санитарных норм, продуктов.

  Будьте здоровы! - от na-info.ru

Приятного Вам аппетита!

Версия для печати

Лучшее
Виды качественного отопительного оборудования
Качественное отопительное оборудование играет важную роль в обеспечении комфорта и эффективного отопления зданий. Вот несколько распространенных видов качественного отопительного оборудования на сайте...
Раковина из цельного камня
Раковина из цельного камня, также называемая интегральной или монолитной раковиной, представляет собой изделие, изготовленное из специального материала, который сочетает в себе натуральные минеральные...
Как выбрать каменную раковину
Каменная раковина – это раковина (чаша для мытья рук или посуды) изготовленная из натурального камня или искусственного каменного материала. Каменные раковины имеют много преимуществ, таких как высока...
Как отремонтировать обычный холодильник
Холодильник - это бытовое электрическое устройство, предназначенное для хранения пищевых продуктов и поддержания их низкой температуры. Основной принцип работы холодильника заключается в том, что он о...
Виды спецтехники: экскаватор и другие
Спецтехника является важным сегментом в строительной и грузоперевозочной отраслях. Вот некоторые из основных видов спецтехники, включая экскаваторы и другие:...
Корейская косметика оптом в Москве
Некоторое время назад корейская косметика не особо была известна. В наши дни она активно вымещает популярные европейские бренды. Во многом это произошло благодаря приобретенной репутации. Косметика эф...
Волосы для наращивания: все, что нужно знать
Наращенные волосы являются актуальным трендом.  Мода на них не проходит: разрабатывается новые методики, появляются инновационные материалы....
Какие ингредиенты нужны для мыловарения
Сейчас мыло можно варить дома. Эта деятельность стала для многих захватывающим хобби. Такое занятие полезно для домашнего хозяйства и может приносить дополнительный доход. Чтобы сварить дома мыло нужн...
Психологическая помощь детям и подросткам
  У всех детей изменения настроения и поведения происходят по-разному: хохотушка и болтушка напрочь отказывается веселиться и разговаривать, добрый весельчак становится злым, маленький вояка начинает...
Иммунитет и иммунная система человека
  Иммунитет и иммунная система человека – важнейшая составляющая человеческого организма, противостоящая болезням и сражающаяся с различными вирусами, попадающими в организм. При частых путешествиях, ...
На правах рекламы:

Питание
Секреты
  • » Советы по кулинарии
  • » Этикет
  • » Кухни мира
  • » Таблица мер и весов
Разное

© Кулинарный портал фото и видео рецептов.
Продвижение - Garin Studio